499 151-87-94
телефон для справок
Личный кабинет
(Анализы не заказаны) | регистрация |

Статьи

Анализ на сифилис

10.05.2011

Диагностика сифилиса производится путем: непосредственного осмотр пациента; с помощью лабораторных анализов.

Так как ни один вид обследования не дает 100%-ной точности результата, для диагностики сифилиса в различных клинических ситуациях существует целый ряд методов. Материалом для исследования может быть как плазма крови, так и отделяемое из кожных высыпаний, иногда — пункция лимфоузлов. Для анализов на сифилис мазок не берется.
 
Основной вид исследования крови на сифилис — это серологические анализы. Они используются как для первоначальной диагностики, так и в целях контроля результатов терапии. Серологический анализ на сифилис основан на механизме образования в организме антител и их взаимодействия со специальным антигеном.
 
Серологическая диагностика сифилиса Основные серологические анализы на сифилис:
Реакция Вассермана;
Реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном — RPR, а в российском варианте — РМП;
Иммуноферментный анализ крови (ИФА);
Анализ на реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА);
Исследование реакции иммунофлюоресценции (РИФ);
Реакция бласт-трансформации (РИБТ).
Анализ RPR (реакция микропреципитации) является современной версией распространенной реакции Вассермана, и основан на выявлении антител, которые появляются в крови при разрушении болезнью здоровых клеток. Данные антитела могут выделяться не только при сифилисе, но и в результате некоторых других заболеваний, поэтому анализе на RPR возможна ложноположительная реакция.

При применении анализа на реакцию Вассермана, на каждые 10 000 обследованных приходится положительный результат. Чтобы исключить ошибку, или ложный сифилис, в этих случаях диагноз дополнительно уточняют с помощью других анализов: РИФ, РИБТ или ИФА. Это высокоточные методы исследования, которые позволяют обнаружить сифилис даже в инкубационном периоде, а также на любой последующей стадии.