499 151-87-94
телефон для справок
Личный кабинет
(Анализы не заказаны) | регистрация |
Главная/Титульная страница/Статьи/Сахарный диабет и беременность

Статьи

Сахарный диабет и беременность

11.05.2011

Источник: Сахарный Диабет

Раздел: Сахарный Диабет
Услуги: Эндокринолог
 
Женщины с диабетом могут родить здорового ребенка, но при условии, что они предпримут меры предосторожности
У женщины с диабетом беременность может протекать нормально, и она может родить здорового ребенка, но при условии, что будут предприняты определенные меры предосторожности.
Чем больше обмен веществ матери отклоняется от нормального, тем выше риск нарушений развития у будущего ребенка. Содержание сахара в крови ребенка будет таким же, как и у его мамы, ведь у них общий кровоток. Если взрослый может переносить подъемы сахара сравнительно безболезненно, то для будущего человечка это небезразлично.
Следовательно, тщательный контроль диабета до зачатия - это залог рождения полноценного ребенка.
Беременность при диабете обязательно необходимо планировать. Первые 7-8 недель после зачатия нормальный сахар у матери особенно важен, потому что именно в этот период происходят закладка и развитие всех основных органов и систем.
Женщина, получающая инсулин, должна знать, что во время беременности потребность в инсулине изменяется: несколько снижается в самом начале беременности и несколько увеличивается в дальнейшем. После родов суточная доза инсулина возвращается к той, которая была до зачатия.
Женщина, страдающая сахарным диабетом, может кормить своего малыша грудью, но только при условии, что у нее не развивается гипогликемия. Поэтому в период кормления грудью необходимо или уменьшить дозу инсулина, или больше есть, особенно "быстрых" углеводов.
Во время беременности женщина должна также увеличить потребление кальция (с молочными продуктами), железа и витаминов.