499 151-87-94
телефон для справок
Личный кабинет
(Анализы не заказаны) | регистрация |
Главная/Титульная страница/Статьи/Как сохранить сердце здоровым

Статьи

Как сохранить сердце здоровым

11.05.2011

От сердечно-сосудистых заболеваний страдают больше половины людей старше 50 лет, однако у некоторых проблемы с сердцем появляются уже после 25–30 лет.

Существуют ли способы сохранить сердце здоровым? Разумеется, нужно лишь соблюдать некоторые простые правила.
1. Больше спите
Вероятность переутомления у людей, которые спят в сутки 4–5 часов, выше в два раза по сравнению с теми, кто спит 7–8 часов. Полноценный сон помогает сердцу восстановить нормальный уровень давления.
2. Ешьте больше фруктов
В овощах и фруктах содержится большое количество природных минералов, которые называются электролитами. Они защищают клетки от вреда, который им наносят свободные радикалы, способные привести к появлению сердечно-сосудистых заболеваний. Среди наиболее полезных для здоровья сердца фруктов можно выделить бананы и гранаты - они предотвращают накопление жировых отложений на стенках артерий.
3. Сократите употребление кофе
Последние исследования показали, что употребление двух чашек кофе перед посещением тренажерного зала снижает приток крови к сердцу во время выполнения физических упражнений. Медики советуют сократить употребление кофе до трех чашек в день.
4. Ешьте меньше соли
Если вы сократите употребление соли на одну треть в день, то одновременно снизите риск сердечно-сосудистых заболеваний на 40 процентов. Все, что вам надо, – это перестать добавлять соль в пищу во время ее приготовления и не ставить солонку на стол. Специалисты говорят, что две недели такого испытания вызовут у вас отвращение к соленому.
5. Регулярно измеряйте свою талию
Помните, что ваша талия - это лучший индикатор здоровья вашего сердца. Идеальная окружность талии для мужчины должна составлять 90 см, для женщины - 85. Ученые допускают незначительные отклонения от нормы; однако если эти отклонения превышают 30-40 см, то пора задуматься о здоровье сердечно-сосудистой системы